Вечная слава подвигу народа

Приближается 5  декабря 78-я годовщина великой битвы за Москву с которой начался разгром фашистских орд в Великой Отечественной войне.

Вероломно напавшая на нашу Родину гитлеровская военная машина, обладающая значительным превосходством в живой силе, технике, поддержанная странами профашистской ориентации с 22 июня 1941 года захватила огромную территорию СССР.

Казалось врагу, что победа близка: остается только взять столицу советских людей – Москву.

29 ноября Гитлер объявил, что «война в целом уже выиграна». Победу, то есть окружение и захват русской столицы, он высочайше «назначил» на 6 декабря. Именно на этот день командование верхмата запланировало «парад победителей» на Красной площади.

Не получилось у гитлеровцев полностью окружить Москву, в боевых действиях начали принимать участие подтянувшиеся из глубин всей необъятной державы резервы. Вражеское нашествие было остановлено у стен Москвы, когда собрав все силы для сокрушительного удара, Красная Армия  начала освобождение страны.  С 5 декабря 1941 года положение резко изменилось: советскими войсками была очищена от фашистов значительная территория, враг был отброшен от Москвы более чем на 250 километров в считанные дни. Не удалось Гитлеру и его генералам захватить нашу столицу, на защиту которой стал весь советский народ – и на фронте, и в тылу.

Это великая битва под Москвой, в которой весь советский народ проявил высокий героизм, любовь к Родине, имела поистине всемирно-историческое значение. Бесславный конец «генерального наступления» на советскую столицу являлся крупным морально-политическим ударом для всего немецкого генералитета.

То, что произошло под Москвой 5-6 декабря 1941 года, без преувеличения можно назвать поворотным моментом  Второй мировой войны. Когда казалось, что судьба советской столицы была уже предрешена, Красная Армия внезапно перешла в успешное контрнаступление.

Со времени перехода советских войск в контрнаступление под Москвой против гитлеровских полчищ прошло 77 лет. Но, несмотря на это, народы Российской Федерации, другие народы будут всегда преклоняться перед величием подвига защитников столицы нашей Родины и героизмом советских воинов, проявленных в боях за Москву, в дальнейших сражениях с коварным и сильным врагом во имя защиты своего Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *