Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

23 января 2020 года в Хасавюртовской автошколе ДОСААФ России дан старт Всероссийскому месячнику оборонно-массовой работы, мероприятия которого посвящаются 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню воинской славы России – Дню защитника Отечества, 93-й годовщине ОСОВИАХИМ – ДОСААФ.

Состоялось торжественное открытие месячника с приглашением представителей администрации города, военного комиссариата, отдела молодежной политики, управления образования, ветеранской организации.

Это мероприятие из года в год повторяется и вселяет в нас надежду, что добрые традиции, подходы, которые  мы используем в патриотическом воспитании, не утрачиваются, не уходят в прошлое, а воспроизводятся на новом витке и в новых форматах. Ставший уже традиционным месячник оборонно-массовой работы призван способствовать активной подготовке молодежи к защите Родины. В этот день, 23 января, 93 года назад образовалось оборонное общество нашей страны, деятельность которого касается миллионов соотечественников. Каждый год армия и флот России принимает в свои ряды новых защитников Отечества, из которых большее количество прошло военную подготовку в учебных организациях ДОСААФ России, в военно-патриотических клубах т всероссийском военно-патриотическом общественном движении Юнармия. Так было и так будет всегда, в России старшее поколение готовит себе смену стойких и мужественных защитников Родины.

Проведение месячника оборонно-массовой и спортивной работы формирует активную гражданскую позицию у молодежи. Каждый молодой человек именно в этот месяц патриотизма должен узнать как можно больше, узнать какой ценой досталась Победа, сколько жизней отдано за сегодняшний мирный день!

Мы снова и снова будем чествовать наших ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, мы пойдем в образовательные учреждения с целью – донести до подрастающего поколения настоящую историю Отечества!

В рамках месячника проведены десятки интересных мероприятий: лекции, беседы, патриотические акции, просмотры военных кинофильмов, спортивные состязания, сдачи норм ГТО.

На период месячника приходится дата окончательного снятия блокады Ленинграда.  Подвиг ленинградцев не может быть забыт, потому что это подвиг героев, защитников города,  тружеников тыла, детей Ленинграда, на долю которых выпали тяжелые испытания, постоянный голод и горечь от потери родных и близких.

К Дням воинской славы: «День снятия блокады города Ленинграда»  и «День разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве» были показаны фильмы по теме курсантам автошколы и учащимся образовательных учреждений посетивших автошколу.

В плане проведения месячника в формате дней открытых дверей организовано проведении е Единого Дня ДОСААФ России «ДОСААФСКАЯ  Вахта», Освещалась богатая и славная история ДОСААФ, его весомом вкладе, в дело укрепления боеготовности Вооруженных Сил.

Участник афганских событий, подполковник в отставке Энвер Шеригереев рассказал курсантам о необъявленной афганской войне, которая является незаживающей раной для тех, кто потерял близких. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль. Мы не вправе забывать тех, кого он унес.

В период месячника автошколу посетил военком  города, который выступил перед учащимися, рассказал о задачах решаемых военкоматами, пожелал курсантам успехов в подготовке  к службе  в армии, духовного и физического здоровья, любви к своей Родине.

В период месячника, согласно составленного и утвержденного плана мероприятий между автошколой и управлением образования, автошколу посетили 254 учащихся из 20 учебных заведений  города. В организации приема учащихся были задействованы и преподаватели и мастера производственного обучения. Учащиеся ознакомлены с многогранной деятельностью Оборонного общества, его историей и сегодняшним днем. Был организован просмотр кинофильмов военной тематики.

Согласно запланированных соревнований «Лига военно-патриотических клубов» I–й и  II-й отборочные этапы Лиги ВПК проведены в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы. Эти соревнования проведены согласно Положения о проведении Всероссийских соревнований по многоборью в программе Армейских международных игр – Арми-2020. Эти соревнования проводились в городских масштабах и вылились в настоящий спортивный праздник. В программу состязаний вошли многие элементы военно-прикладного  многоборья.

Программа месячника прошла разнообразно и интересно. Проведен комплекс военно-патриотических и спортивных мероприятий. Перед курсантами и учащимися посетившими автошколу прочитаны лекции, проведены беседы, рассказано о многогранной деятельности Оборонного общества, показаны фильмы на патриотические темы.

На сайте автошколы и местных средствах массовой информации будут размещены материалы по итогам месячника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *