Ленинград выстоял и победил

Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно, возможно, самая трагическая.

    В Ленинграде, как нигде, фронт и город сплелись, соединились родственно на все девятьсот дней. 900 дней и ночей длилась битва за город на Неве. Это подвиг самой высокой пробы. Это мужество, стойкость, достоинство защитников и жителей блокадного Ленинграда. Ленинградцам было трудно, очень трудно. Но они не встали на колени! Они выстояли. Они победили. 27 января – День снятия блокады города Ленинграда

( 1944 год) ежегодно отмечается в нашей стране как один из дней воинской славы России.

Блокада Ленинграда была снята в результате начавшейся

14 января крупной наступательной операции войск ленинградского фронта, поддержанной моряками Балтийского флота. В итоге двенадцатидневных боев войска Ленинградского фронта прорвали и преодолели на всем фронте под городом на Неве  сильно укрепленную и глубоко эшелонированную оборону немцев.  К 27 января немецкие войска были отброшены от города на 65-100 км. Ленинград перестал быть городом-фронтом. Таким образом в эпопее подвига и героизма, не имеющей себе равных в мировой истории, была поставлена победная точка. Но цена победы в Ленинградской битве велика. От голода, бомбежки и артиллерийских обстрелов потери были очень велики. Какие неимоверные трудности и страдания (физические и моральные) приходилось ежедневно преодолевать жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Но город упрямо жил и сопротивлялся врагу. Ленинград не сдавался. И победил!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *