Вклад ОСОВИАХИМ в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Прогрессивное мировое сообщество готовится отметить особые даты в истории человечества  — 75летие  Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75летие со дня окончания Второй мировой войны. Народы бывшего СССР никогда не забудут миллионов сыновей и дочерей, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу и независимость нашего Отечества. Более 78 лет отдаляют нас от этого страшного дня – 22 июня 1941 года, когда вооруженные силы фашисткой Германии вероломно напали на Советский Союз. Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала одной большой бедой для всех граждан страны. Она унесла жизни 27 млн. наших соотечественников.

Советский народ выстоял в смертельной схватке с фашизмом. Решающим фактором, определившим, в конечном счете, исход величайшего сражения в пользу нашего Отечества, явились моральный дух советского человека, единство и сплоченность народа в борьбе с коварным врагом, глубочайшая уверенность в окончательной победе над ним.

Путь многих бойцов Красной Армии и Военно-Морского флота, партизан, героев Великой Отечественной войны лежал через ОСОВИАХИМ (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), которое было образованно 23 января 1927 г.

Это сегодняшний ДОСААФ, одна из старейших и самых массовых организаций в нашей стране.

В  предвоенные годы одной из главных задач оборонного общества стали допризывная подготовка молодежи и подготовка резерва для армии и флота. В организациях Общества было подготовлено до 80 процентов военнослужащих сухопутных войск и флота и до 100% авиации.

Тридцатые годы прошлого столетия прошли в лихорадочной подготовке к неминуемому столкновению с национал-социалистической  Германией, которая громогласно объявляла, что уничтожение большевизма является смыслом существования их движения.

Миллионы юношей прошли в предвоенные годы обучение в школах, клубах и кружках ОСОВИАХИМ где учились водить автомобили, стрелять, прыгать с парашютом, обезвреживать минное поле, владеть азбукой Морзе. Страна была превращена в военный лагерь. Историю ДОСААФ можно назвать героическим временем и эпохой расцвета. Миллионы солдат Великой Отечественной войны стали причастны к деятельности Оборонного общества, а большая часть Героев Советского Союза так прямо были питомцами оборонных школ и клубов. С первых дней  Великой Отечественной войны добровольно и по мобилизации на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками ушло более 7,2 млн. ее членов – свыше половины состава оборонного Общества. Такого количества военнообученного резерва для действующей армии не знала ни одна страна в мире.

О весомом вкладе оборонного Общества в Победу говорит тот факт, что только за годы войны в нем прошли  военное обучение  9 млн. человек. Подготовлено

139 тыс. снайперов,  266 тыс.  истребителей танков,  242 тыс. автоматчиков, 218 тыс. станковых пулеметчиков,  92,6 тыс. кавалеристов, 63 тыс. моряков, 41,7 тыс. водителей  автомобилей и других специалистов.

Помимо действующей армии воспитанники Общества участвовали в партизанском движении и народном ополчении, противоздушной и противохимической обороне, истреблении парашютных десантов противника, разминировании освобожденных территорий, сборе средств на техническое оснащение армии и флота.

Оборонное общество Дагестана прошло все ступени становления и развития ОСОВИАХИМ-ДОСААФ. К началу войны в учебных центрах ОСОВИАХИМа обучался 21% взрослого населения республики.

С началом Великой Отечественной войны на фронт ушли 31350 членов оборонного Общества Дагестана. За мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной, многие питомцы оборонного Общества награждены боевыми орденами, 49 из них  удостоены высокого звания Героя Советского  Союза, 4 человека стали полными кавалерами ордена Славы.

Вся страна, весь Дагестан гордится Магомедом Гаджиевым, который командовал дивизионом, подводных лодок в Баренцевом море,  который первым применил морской бой, всплыв на поверхность.

На боевом счету Героя Советского Союза летчика морской авиации Юсупа Акаева свыше 70 уничтоженных и выведенных из строя плавучих единиц врага.

Главным фактором Великой Победы стали единство и беспримерная дружба народов страны, их боевое содружество.

Имена и подвиги Героев войны, всех дагестанцев участвовавших в войне навсегда останутся в благодарной памяти народов России и стран содружества.

Историю Второй мировой войны сегодня переписывают методично и беззастенчиво. И фальсификация истории, попытка исказить роль Советского Союза в победе над нацизмом – одна из важнейших информационно-психологических операций Запада. Министерство Обороны России публикуя архивные документы времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, материалы Центрального архива Миноборонны России ставят заслон фальсификации истории, развенчивая ее лживые мифы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *